• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Каспаров возвращается в шахматы. Борьба с Путиным подождет?

Реклама на dsnews.ua
Российский гроссмейстер Гарри Каспаров решил возобновить карьеру шахматиста и примет участие в этапе турнира Grand Chess Tour в американском Сент-Луисе

Об этом сообщается на сайте соревнований, информирует "ДС".

"Испытываю трепет перед официальным возвращением в игру, и, конечно, я не ожидал, что это состоится спустя десять лет после завершения карьеры. Возвращение к доске в Сент-Луисе - поистине честь, я бы не хотел, чтобы этот момент произошел в другом месте", - сказал Каспаров.

Турнир в Сент-Луисе пройдет со 2 по 12 августа. Его призовой фонд составляет $300 тыс.. Каспаров примет участие в турнире по рапиду и блицу, который пройдет после основных соревнований с 14 по 19 августа. Ему будут противостоять девять шахматистов.

Справка. Гарри Каспаров - 13-й чемпион мира по шахматам. Он удерживал титул сильнейшего шахматиста планеты с 1985 по 1993 год. В 2005 году объявил, что заканчивает шахматную карьеру, чтобы посвятить себя политической деятельности. Участвовал в ряде российских оппозиционных движений.

В июне 2013 года заявил об отъезде из России и о продолжении борьбы с "режимом Путина" на международной арене. С 2011 года возглавляет Международный Совет "Фонда защиты прав человека" в Нью-Йорке. В 2014 году участвовал в выборах президента ФИДЕ, проиграв действующему президенту Кирсану Илюмжинову.

    Реклама на dsnews.ua