• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Каталонские экс-министры прибыли на допрос в суд

Реклама на dsnews.ua
Бывшие члены правительства Каталонии прибыли на заседание Национальной судебной коллегии в Мадриде для дачи показаний в рамках расследования попыток выхода провинции из состава Испании

Повестки в суд в рамках этого дела были направлены экс-главе женералитата Каталонии Карлесу Пучдемону и 13 бывшим членам его правительства, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

Большинство этих людей решили явиться в суд: исключение составляют находящиеся в Бельгии Пучдемон и четверо его соратников.

Ожидается, что слушания в Национальной судебной коллегии пройдут в четверг и пятницу. Параллельно с этим перед Верховным судом Испании в рамках расследования должны будут предстать несколько членов парламента Каталонии.

Фигуранты дела обвиняются, в частности, в мятеже и растрате бюджетных средств.

Напомним, 30 октября генеральный прокурор Испании Хосе Мануэль Масса подал в Национальный и Верховный суды суды иски в отношении бывших лидеров Каталонии, ответственных за провозглашение независимости провинции от Испании.

31 октября судья Национального суда Испании вызвала для дачи показаний Карлеса Пучдемона и бывших членов правительства.

Пучдемон, который сейчас находится в Бельгии, заявил, что готов вернуться в Каталонии при условии получения гарантий от Испании. Он также заявлял, что не придет в суд.

    Реклама на dsnews.ua