• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Каталонцы в центре Барселоны митингуют против обманщиков-сепаратистов

Реклама на dsnews.ua
В центре столицы столица автономной области Каталония Барселоны проходит митинг сторонников единства Испании против проведения референдума о независимости, назначенного на 1 октября

На площади Сан Жауме в исторической части Барселоны собрались несколько десятков человек, в руках они держат флаги Испании, автономии и Евросоюза, периодически скандируя "Да здравствует Испания", информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Я каталонец и я чувствую, что сепаратисты обманывают меня. В основном из-за того принципа, по которому происходит голосование на муниципальных выборах. Я думаю, что оставаться в составе Испании будут лучше для всех", - пояснил общественный активист Карлос Бругейрас.

"Испания сделала так много для этих людей, я не знаю, чего они хотят еще. Вам не кажется странным, что в глобальном мире, в котором мы живем, остальная часть Испании закупает у Каталонии столько продукции? Если бы они правда нас ненавидели, такого бы не было", - добавил он.

Как известно, власти Каталонии собираются провести 1 октября референдум о независимости, который не признает испанское правительство. Конституционный суд Испании приостановил действие всех документов по поводу голосования, принятых Женералитетом и каталонским парламентом. Таким образом, суд объявил все дальнейшие действия каталонских властей по подготовке референдума незаконными.

Между тем глава каталонской полиции Mossos d'Esquadra Жозеп Луис Траперо, следуя распоряжению Высшего суда Каталонии, распорядился с шести утра воскресенья взять под контроль избирательные участки.

Спикер правительства Испании Иньиго Мендес де Виго заявил, что референдума о независимости Каталонии не будет.

Сторонники независимости Каталонии заняли десятки помещений, в которых должны размещаться избирательные участки во время референдума.

    Реклама на dsnews.ua