• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Катар дал свой ответ на обвинения в поддержке терроризма

Реклама на dsnews.ua
Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет опубликовали совместное заявление о получении ответа Катара на выдвинутые ими требования

Об этом сообщает в среду телеканал Al Arabiya, передает "ДС".

"Четыре страны получили ответ Катара при посредничестве Кувейта перед окончанием продленного срока действия ультиматума, который запросил его высочество шейх Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах, эмир Кувейта", - говорится в совместном заявлении.

Сообщается также, что общий ответ "будет обнародован своевременно".

Ранее Египет, Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ продлили срок действия ультиматума, предъявленного Катару, на 48 часов.

Напомним, официальную Доху обвиняют в поддержке терроризма. Прекращены все дипломатические и экономические отношения четырех государств с Катаром.

В адрес страны выдвинули список требований из 13 пунктов. Среди них - закрытие телеканала Аль-Джазира и турецкой военной базы, разрыв дипломатических отношений с Ираном и остановка финансирования террористических групп. Сначала требования должны были быть выполнены до 2 июля включительно.

Министр иностранных дел Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани заявил, что правительство его страны отвергло все требования. В Дохе считают обвинения со стороны четырех держав необоснованными.

В ООН осудили один из пунктов ультиматума, который требует прекратить работу медиасети "Аль-Джазира", что, по словам спецдокладчика ООН по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободное выражение Дэвида Кея, является серьезным ударом по свободе прессы и плюрализму мнений.

    Реклама на dsnews.ua