• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Катар готов простить соседей-обидчиков, но на определенных условиях

Реклама на dsnews.ua
Катар готов начать конструктивный диалог с арабскими странами, которые разорвали с Дохой дипломатические отношения

Но только на условиях уважения суверенитета и невмешательства во внутренние дела государства.

Об этом заявил глава МИД Катара Мухаммад бен Абдуррахман Аль Тани во время рабочего визита в Пекин на встрече с министром иностранных дел КНР Ван И, передает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

"Катар готов начать конструктивные переговоры со всеми сторонами на основе уважения суверенитета, невмешательства во внутренние дела страны и в соответствии с международным законодательством, чтобы установить взаимное доверие и основательно подойти к вопросу решения существующих разногласий", - сказал Аль Тани.

Он также одобрил объективную позицию Китая по существующему кризису, отметив, что Доха готова и дальше поддерживать с Пекином постоянные контакты и координацию.

Напомним, правительство Катара планирует обратиться в международный суд с иском к Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейну и Египту.

9 июля правительство Катара сообщило о формировании комитета для возмещения убытков, которые были нанесены в результате изоляции четырьмя арабскими странами.

11 июля США и Катар подписали соглашение, направленное на усиление борьбы с терроризмом в регионе Персидского залива.

Египет, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн обвиняют Катар в поддержке терроризма, поэтому официальной Дохой было приостановлено все дипломатические и экономические отношения. В адрес страны выдвинут ультиматум со списком требований из 13 пунктов. Среди них - закрытие телеканала "Аль-Джазира" и турецкой военной базы, разрыв дипломатических отношений с Ираном и прекращение финансирования террористических группировок. Позже список требований был сокращен до шести пунктов.

    Реклама на dsnews.ua