• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Катар стоит на своем: Арабские страны продолжат бойкот

Реклама на dsnews.ua
Министры иностранных дел арабских государств, которые объявили бойкот Катару, разочарованы отрицательным ответом Дохи

Об этом министры Саудовской Аравии, Египта, ОАЭ и Бахрейна заявили в среду, после встречи в Египте, на которой обсуждали будущие отношения с эмиратом, сообщает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Ответ, полученный четырьмя государствами, был в целом отрицательным и не содержал никакого смысла", - сказал министр иностранных дел Египта Самех Шукри, комментируя совместное заявление.

Четыре страны пока решили не вводить новых санкций против Катара, однако настоящую блокаду будет продолжено.

"Политический и экономический бойкот будет продолжаться до тех пор, пока Катар не изменит свою политику к лучшему", - заявил на пресс-конференции министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр.

Напомним, официальную Доху обвиняют в поддержке терроризма. Прекращены все дипломатические и экономические отношения четырех государств с Катаром.

В адрес страны выдвинули список требований из 13 пунктов. Среди них - закрытие телеканала Аль-Джазира и турецкой военной базы, разрыв дипломатических отношений с Ираном и остановка финансирования террористических групп. Сначала требования должны были быть выполнены до 2 июля включительно.

Министр иностранных дел Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани заявил, что правительство его страны отвергло все требования.

В Дохе считают обвинения со стороны четырех держав необоснованными.

    Реклама на dsnews.ua