• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Катастрофа МН17: Нидерланды хотят начать переговоры с Россией

Реклама на dsnews.ua
Глава МИД Нидерландов Стеф Блок заявил, что Нидерланды надеются провести с Москвой официальные переговоры об ответственности России в трагедии рейса MH17

Об этом говорится в материале Deutsche Welle, информирует "ДС".

Блок выразил осторожную надежду, что официальные переговоры с Москвой могут пройти в ближайшее время. Он также отметил "позитивные и конструктивные контакты" с Россией.

Замглавы МИД России Александр Грушко отметил, что Москва готова к переговорам с Нидерландами. Он считает, что на переговорах должна идти речь о "непредоставлении первичных данных Украиной следственной группе, которая ведёт это дело в Нидерландах", а также об "ответственности Украины, которая не закрыла свое воздушное пространство".

Катастрофа малайзийского Boeing произошла 17 июля 2014 года. Самолет авиакомпании Malaysia Airlines летел из Амстердама в Куала-Лумпур. Погибли все 298 человек, находившихся на борту.

В августе 2014 года была создана Международная следственная группа, куда вошли представители России. В июле 2015 году Россия заблокировала в Совбезе ООН предложение создать международный трибунал по расследованию аварии MH17.

28 сентября 2016 года Международная следственная группа официально обнародовала результаты расследования катастрофы Boeing Малазийских авиалиний рейса МН17, согласно которым самолет сбили из ЗРК Бук, который доставили на Донбасс с территории России.

    Реклама на dsnews.ua