• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Казаки, которые патрулируют улицы на ЧМ-2018, воевали в Сирии и на Донбассе, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Среди российских казаков, которые собрались "обеспечивать безопасность" на Чемпионате мира по футболу, есть люди, воевавшие на Донбассе и в Сирии

Журналистам удалось идентифицировать минимум 19 казаков, которые воевали на стороне боевиков на Донбассе, или на стороне армии президента Башара Асада в Сирии, сообщает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Для того, чтобы выяснить эту информацию, журналисты связывались с родственниками казаков, их друзьями и их товарищами по военной службе. Число воевавших казаков, вероятно, могло бы возрасти, если бы в список были включены те, кто живы.

В то же время, казаки заявляют, что члены отрядов, участвующих в вооруженных конфликтах, выступают как частные лица.

В то же время, казачьи формирования поддерживают военные операции. Они часто организуют похороны погибших в боях в Сирии и в Украине со всеми почестями.

Кроме того, во время "горячей" фазы боевых действий на Донбассе в начале 2015 атаман Батайского городского казачьего общества Всевеликого войска Донского Святослав Борисов опубликовал в своем профиле в соцсетях фотографии, сделанные на оккупированных территориях. В частности, на двух снимках он стоит возле сгоревшего танка.

"Я чисто с гуманитарной миссией. К оружию не касался. Я помогал людям, которым холодно и голодно", - прокомментировал фотографию он.

Еще один казак, Роман Заболотный, в 2017 году был захвачен боевиками ИГИЛ в плен в Сирии, где он воевал в качестве частного военного контрактника.

Всего улицы во время Чемпионата мира по футболу будут патрулировать более 800 представителей как минимум шести местных казацких. В некоторых регионах России они также будут задействованы в качестве стюардов или волонтеров в дни матчей, сказали Казачьи командиры.

    Реклама на dsnews.ua