• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Каждый четвертый россиянин признался, что боится выражать свое мнение – опрос

Реклама на dsnews.ua
Причиной тому назвали "опасения негативных последствий для себя"

Более четверти россиян (26%) боятся выражать свое мнение по поводу ситуации в России. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на результаты опроса, проведенного российским "Левада-центром".

В частности, на вопрос "Можете ли вы сказать, что опасаетесь выражать свое мнение по поводу текущих дел в стране в социологических опросах", утвердительно ответили 26% респондентов.

При этом 64% ответили отрицательно, а 11% опрошенных затруднились с ответом. Среди коллег выражать свое мнение опасаются 23%.


Также, по данным опроса, 49% респондентов считают, что другие опасаются отвечать искренне в соцопросах. На вопрос "почему", 56% ответили - "потому что опасаются негативных последствий для себя".

Как отмечается, опрос проводился 20-23 ноября 2015 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1603 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны.иСтатистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Читайте также:

Напомним, по данным другого опроса "Левады-центра", более 85% россиян узнает о новостях в стране и мире по ТВ, однако как источник информации оно вызывает у них все меньше доверия

В октябре 2015 года 59% россиян в значительной или полной мере доверяли информации основных телеканалов о событиях в стране.

    Реклама на dsnews.ua