• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Керри напомнил, что кроме освобожденной Савченко в РФ остались украинские пленные

Реклама на dsnews.ua
Освобождение Савченко должно теперь дать толчок для полного выполнения Минских соглашений, отметил госсекретарь

Секретарь Государственного департамента США Джон Керри приветствует возвращение украинской летчицы Надежды Савченко в Украину и призывает Российскую Федерацию освободить всех пленных и заложников, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Я приветствую сегодняшние новости о том, что Надежда Савченко вернулась в Украину, а также (приветствую - ред.) гуманитарное решение украинского правительства об освобождении двух российских спецназовцев, которые были задержаны на украинской земле и осуждены в связи с обвинением в причастности к терроризму", - говорится в заявлении Керри.

Секретарь Госдепартамента напомнил, что почти два года назад Савченко была захвачена в бою на востоке Украины и силой против его воли вывезена в Россию.

Керри заявил, что освобождение украинского летчицы после долгих тяжелых испытаний, включая одиночное заключение, является важной частью в исполнении Россией своих обязательств по Минским соглашениями. Он убежден, что освобождение Савченко должно теперь дать толчок для полного выполнения Минских соглашений.

В частности, секретарь Госдепартамента США отметил, что полное выполнение Минских соглашений включает установление настоящего, всеобъемлющего и устойчивого режима прекращения огня; обеспечение полного доступа Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в те районы, которые поражены конфликтом; проведения выборов в соответствии с украинским законом, соответствующих стандартам ОБСЕ, и при участии наблюдателей от Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ; вывода иностранных сил и техники; а также возврат Украине полного контроля над ее международными границами.

"Мы также призываем Россию соблюдать Минские обязательств путем освобождения всех пленных и незаконно задержанных лиц", - отмечается в заявлении Керри.

Как ранее сообщала "ДС", в Европарламенте не видят повода для отмены санкций против Российской Федерации из-за освобождения Савченко.

О том, как разворачивались события в день возвращения Надежды Савченко в Украину, читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua