• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киргизского тяжелоатлета лишили медали Рио за употребление яда

Реклама на dsnews.ua
Эксперты нашли в крови спортсмена следы стрихнина

Киргизского тяжелоатлета Иззат Артыков лишили бронзовой медали, выигранной на Олимпиаде в Рио после того, как эксперты нашли в его крови следы ядовитого вещества стрихнина. Об этом, как сообщает "ДС" со ссылкой на "112 Украина", пишет ВВС.

О лишении медали тяжеловеса, выигранной в соревнованиях в весовой категории до 69 килограммов, заявило антидопинговое подразделение Спортивного арбитражного суда (CAS). Атлет дисквалифицирован.

"Это первый случай в истории Олимпийских игр, когда CAS ответил за допинговый вопрос в качестве первой инстанции", - отмечается в сообщении.

Перераспределение медалей является ответственностью международной федерации тяжелой атлетики. Но скорей всего, бронза отойдет Луису Хавьеру Москере из Колумбии.

Отметим, стрихнин - чрезвычайно ядовитым веществом. По воздействию на организм стрихнин относится к I классу опасности. Средняя летальная доза составляет около 1 мг на 1 кг массы тела (у цианистого калия - 1,7 мг/кг). При этом в терапевтических дозах стрихнин оказывает стимулирующее действие, в частности, на скелетную мускулатуру и мышцу сердца. В связи с этим он иногда применяется спортсменами в качестве допинга.

Как сообщала "ДС", ранее сборную РФ лишели и дисквалифицировали из-за положительной допинг-пробы бегуньи Юлии Чермошанской.

    Реклама на dsnews.ua