• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Китай через 8 лет начнет добывать ресурсы на астероидах

Реклама на dsnews.ua
Китай планирует приступить к осуществлению космических миссий по освоению ресурсной базы астероидов не позднее 2025 года

Об этом заявил главный специалист CAST в области исследований космического пространства, правительственный советник по вопросам космоса Е Пэйцзянь, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Мы собираемся начать исследовать астероиды после первой миссии на Марс, которая состоится в 2020 году, и до 2025 года. Астероиды нам интересны, поскольку на них есть ресурсы, которые сыграют важную роль в будущем развитии человечества. Детали соответствующей программы, как и ее задачи, пока находятся на стадии согласования, мы работаем над этими вопросами", - сказал он.

По его словам, китайские ученые активно изучают возможности осуществления космического полета к Юпитеру.

В декабре Китайское национальное космическое управление (CNSA) опубликовало доклад, в котором сообщается, что с 2017 по 2021 год КНР планирует приступить к разработке ключевых технологий, позволяющих исследовать астероиды и Юпитер.

Предполагается, что благодаря этому в будущем будет внесена ясность в ряд фундаментальных вопросов, касающихся зарождения Солнечной системы, возможности существования жизни на других планетах.

    Реклама на dsnews.ua