• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Китай готовится стать мировым лидером в IT-сфере с тотальным контролем интернета

Реклама на dsnews.ua
В Китае разрабатываются государственные программы, которые позволят в ближайшие годы вывести страну в мировые лидеры в сфере науки и технологий

Об этом заявил лидер КНР Си Цзиньпин на съезде Компартии страны, передает "ДС" со ссылкой на Republic.

По его словам, новые госпрограммы помогут Китаю уже в ближайшие годы стать мировым лидером в сфере фундаментальных научных исследований, аэрокосмических технологий и интернета. При этом власти намерены еще более усилить регулирование интернета и в перспективе создать систему "тотального контроля", чтобы "обеспечить чистоту и свет глобальной сети".

Он также пообещал, что в ближайшие пять лет будет принят целый ряд реформ, который облегчит доступ на внутрикитайский рынок иностранным инвесторам. Одновременно Китай модернизирует собственные методы инвестиции в экономику других стран и оптимизирует систему управления госсектором, чтобы сделать принадлежащие государству предприятия более востребованными на мировых рынках.

Председатель КНР также заявил, что Китай, находящийся на лидирующих позициях по вредным выбросам в атмосферу, намерен активизировать борьбу с глобальными изменениями климата.

Как сообщала "ДС", Компартия Китая на съезде представила стратегию развития страны до 2050 года.

    Реклама на dsnews.ua