• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Китай обогнал Россию в гонке вооружений и стал вторым после США

Реклама на dsnews.ua
Китай принял на вооружение многоцелевой истребитель пятого поколения Chengdu J-20 по прозвищу "Черный орел" и стал таким образом второй в мире страной, которая имеет подобное оружие

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на журнал "Популярная Механика".

Истребитель пятого поколения был разработан Авиационной промышленной корпорацией в городе Чэнду и впервые поднялся в воздух ещё в 2011 году, но тактико-технические характеристики Chengdu J-20 по прозвищу "Чёрный орёл" по-прежнему хранятся в тайне. Истребитель подозрительно похож одновременно на российский МиГ 1.44 и американский F-22, а расположение воздухозаборников и геометрия вертикального оперения напоминают F-35.

Известно, что длина истребителя составляет 20,3 метра, размах крыльев - 12,9 метра, максимальная взлётная масса - 36,3 тонны. В ближайшее время истребители планируется оборудовать китайскими реактивными двигателями WS-15.

Приняв на вооружение J-20, Китай обогнал Россию, Японию, Индию, Турцию и Иран и теперь наравне с США обладает новейшими истребителями.

Как сообщала "ДС", китайские специалисты приступили к разработке мощнейшего в мире суперкомпьютера "Тяньхэ-3", который будет в десятки раз производительнее, чем существующие ныне аналоги.

    Реклама на dsnews.ua