• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Китай повышает пошлины на 128 американских товаров

Реклама на dsnews.ua
Министерство финансов Китая объявило о повышении пошлин на 128 американских товаров

Новые тарифы начнут действовать с понедельника, 2 апреля, сообщает "ТСН" со ссылкой на китайское государственное информационное агентство "Синьхуа", передает "ДС".

Пекин решил повысить таможенные тарифы на 15% на 120 товаров, импортируемых из Соединенных Штатов, включая фрукты и смежные продукты. На 25% повысятся пошлины на восемь американских товаров, включая свинину и сопутствующие товары.  

В заявлении китайских властей говорится, что это контрмеры в ответ на введение со стороны США таможенных тарифов на импорт стали и алюминия.   Напомним, президент Дональд Трамп распорядился ввести пошлины на импорт китайских товаров стоимостью $60 млрд, заявив, что профицит Китая в торговых отношениях с США вышел из-под контроля.  

Ранее Дональд Трамп официально объявил, что вводит 25-процентную пошлину на импорт стали и 10-процентные ввозные пошлины для импортного алюминия. Новые пошлины временно не распространяются на Канаду и Мексику, которые вместе с США являются участниками Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA). Кроме этих двух государств, Трамп заявил о возможности сделать исключение для Австралии и других стран. Решение США о пошлинах на сталь и алюминий жестко критикуют ЕС и Китай. Они пообещали принять контрмеры.  

    Реклама на dsnews.ua