• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Китай предупредил США и КНДР, что им придется заплатить за войну

Реклама на dsnews.ua
Китай призвал США и КНДР отказаться от взаимных вооруженных провокаций и не прибегать к военным действиям, что повлечет необратимые последствия

Об этом заявил министр иностранных дел Китая Ван Йи, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Мы призываем все стороны воздерживаться от провоцирования и угроз друг другу, будь то на словах или в действиях, и не позволить ситуации дойти до необратимой и неуправляемой стадии", - заявил он.

Глава китайского внешнеполитического ведомства отметил, что в возможной войне в регионе победителей не будет.

Кроме того, он призвал не провоцировать конфликт и осознать "историческую ответственность", а также, "необходимость заплатить за это соответствующую цену".

Напомним, 9 апреля ударная группировка флота США во главе с атомным авианосцем Carl Vinson получила приказ выдвигаться в западную часть Тихого океана.

Эскадра находилась на пути в Австралию в районе Сингапура, когда внезапно был получен приказ изменить курс. Корабли направились в сторону Корейского полуострова. В состав ударной группировки входят также крейсер и два эсминца, вооруженных управляемыми ракетами.

ВМС Японии, представленные несколькими эскадренными миноносцами, присоединились к авианосной ударной группе США, которая направляется к Корейскому полуострову.

    Реклама на dsnews.ua