• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Китай просит у ВТО защиты от Трампа

Реклама на dsnews.ua
Пекин надеется, что Всемирная торговая организация (ВТО) поможет урегулировать спор с Вашингтон вокруг антидемпинговых пошлин на сталь и алюминий

Об в четверг сообщает Deutsche Welle, передает "ДС".

"Министерство торговли Китая в своей жалобе в ВТО заявило, что введенные США таможенные пошлины являются выражением протекционистской торговой политики Вашингтона и нарушают "правила недискриминации в многосторонней торговой системе". Поэтому Пекин просит ВТО об организации арбитража", - говорится в сообщении.

Отмечается, что США опровергают жалобы Китая, называя их "необоснованными". В офисе торгового представителя США заявили, что правило ВТО, на которое ссылается Пекин, к введенным США таможенным пошлинам применяться не может. Причиной в Вашингтоне называют то, что таможенные пошлины Штатов нацелены на "усиление национальной безопасности, которую ослабляет импорт стали и алюминия" в страну.

Напомним, 8 марта президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон официально вводит 25-процентную пошлину на сталь и 10-процентную - на алюминий.

В свою очередь торговое представительство США опубликовало список из 1300 наименований китайских товаров, на которые могут быть наложены пошлины.

    Реклама на dsnews.ua