• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Китай протестует против американской ПРО в Южной Корее

Реклама на dsnews.ua
Китай выступает против размещения американских систем противоракетной обороны в Южной Корее и поддерживает денуклеаризацию Корейского полуострова путем переговоров

Об этом заявил министр иностранных дел Китая Ван И во время специального заседания Совбеза ООН, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Прежде всего, нужно сохранить приверженность целям денуклеаризации, что является основополагающей предпосылкой долгосрочного мира и стабильности на Корейском полуострове. Это также позволит обеспечить режим нераспространения", - заявил глава китайской дипломатии.

Он подчеркнул, что позиция Пекина против разработок ядерного оружия в Северной Корее непреклонна.

Кроме того, представитель Китая призвал ООН "быть благосклонными пути диалога и переговоров". Он подчеркнул, что демонстрация силы не решает проблему, а приводит лишь к большим катастрофам.

Вместе с тем Ван И ответил на призыв США относительно использования влияния КНР на Пхеньян.

"Китай не является страной, которая может самостоятельно решить этот вопрос. При нынешних обстоятельствах Китай готов взаимодействовать со всеми сторонами и сделать вклад в решение ядерного вопроса на полуострове", - заявил глава МИД КНР.

Он напомнил, что Пекин предложил двунаправленный подход для урегулирования ситуации: прекращение ядерных и ракетных испытаний КНДР с одной стороны, а также масштабных учений Южной Кореи и США - с другой.

В завершение Ван И выразил решительный протест относительно развертывания в Южной Корее американского противоракетного комплекса THAAD.

"Это серьезная угроза безопасности Китая и других стран региона, это наносит ущерб сотрудничеству и доверию сторон и идет вразрез с денуклеаризацией и поддержанием долгосрочной стабильности. Китай вновь призывает стороны прекратить процесс развертывания", - заявил министр иностранных дел КНР.

    Реклама на dsnews.ua