• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Китай считает спекуляциями сообщения о ракетах у границ России

Реклама на dsnews.ua
Китай назвал спекуляциями сообщения о размещении межконтинентальных баллистических ракет рядом с границей России

Накануне об этом написало китайское англоязычное издание, ссылаясь на фотографии в интернете, а в Кремле заявили, что опасений по этому поводу не испытывают. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Вопрос о ракетах задали на регулярном брифинге официальному представителю МИД Китая Хуа Чуньин. "Я видела сообщения в интернете и приняла к сведению позитивную реакцию российской стороны", - ответила она.

"Согласно информации, предоставленной министерством обороны, сообщения о так называемом военном строительстве - не более чем спекуляции, циркулирующие в интернете", - пояснила представитель МИД Китая.

По ее словам, Китай высоко ценит уровень российско-китайских отношений, причем взаимное доверие между странами продолжает расти.

Накануне о Китае как стратегическом союзнике говорили в Кремле, комментируя сообщения о размещении новых межконтинентальных баллистических ракет Дунфэн-41 (DF-41) в провинции Хэйлунцзян, которая граничит с Амурской областью, Хабаровским и Приморским краями.

"Какие-либо действия в плане развития вооруженных сил Китая, если эта информация соответствует действительности, то, по крайней мере, военное строительство в Китае не воспринимаем как угрозу для нашей страны", - заявил накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Статья о размещении новой бригады, на вооружении которой стоят ракеты DF-41, вышла в англоязычном китайском издании Global Times в разделе мнение. Издание действительно, как и говорит представитель МИД Китая, ссылалось на сообщения в интернете. А именно на фотографии, которые заметили гонконгские и тайванские журналисты, занимаясь мониторингом китайского сегмента интернета.

Специализирующийся на Китае старший сотрудник НИУ ВШЭ Василий Кашин сказал газете "Ведомости", что подобная схема подачи информации характерна для Пекина. Global Times входит в медиахолдинг "Жэньминь жибао", официальный орган печати ЦК китайской компартии.

Межконтинентальные баллистические ракеты DF-41 способны нести 10-12 ядерных боеголовок на расстояние до 14 тыс. км, то есть способны поразить территорию США.

Global Times при этом цитировало мнение о том, что публикация фотографий ракет неслучайно совпала с инаугурацией нового президента США Дональда Трампа.

Источник "Ведомостей", близкий к российскому министерству обороны, согласился с заявлением Кремля о том, что новые ракеты не представляют угрозы для России. По его словам, большая часть российской территории простреливается баллистическими ракетами средней дальности, от которых США и Россия отказались по договору от 1987 года.

    Реклама на dsnews.ua