• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Китай увеличит расходы на оборону в текущем году на 7%

Реклама на dsnews.ua
Доля расходов составит 1,3% от ВВП Киатя

Об этом на пресс-конференции накануне открытия 5-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 12-го созыва заявила официальный представитель этого высшего законодательного органа КНР Фу Ин, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Каждый год наше правительство определяет расходы на оборону. В 2017 году наш бюджет увеличится примерно на 7%, доля расходов составит 1,3% от ВВП страны", - заявила она, отметив, что военные расходы США достигли больших размеров.
"Когда я была на конференции по безопасности в Мюнхене, то ее участникам было рекомендовано увеличить размер расходов на оборону до 2% (от ВВП страны). По этой причине мы продолжаем увеличение военных расходов", - добавила официальный представитель ВСНП.

Фу Ин отметила, что за прошедшие десятилетия произошли крупные конфликты и войны, ставшие причиной внушительного материального ущерба и потока беженцев. "Китай ни разу не нанес вред другой стране", - подчеркнула она.

Что касается приграничных споров и споров на море, китайские власти "призывают к мирному разрешению разногласий путем диалога и консультаций".

"Если говорить о ситуации в Южно-Китайском море, то ситуация улучшается, и будущее (стабильности в регионе) во многом зависит от действий США", - считает Фу Ин.

Военный бюджет Китая в 2016 году планировалось увеличить на 7,6% по сравнению с предыдущим годом - до 954 млрд юаней (около $146 млрд). Расходы Китая на оборону на 2015 год были запланированы на уровне 887 млрд юаней ($144,2 млрд по курсу марта 2015 года), что на 10,1% превышало показатель 2014 года.

Как сообщала "ДС", СМИ Гонконга и Тайваня обнародовали фото расположения недалеко от границы с Россией межконтительных баллистических ракет Dongfeng-41, которых официально нет на вооружении Китая. Военные аналитики отмечают, что это вторая засекреченная стратегическая ракетная бригада Dongfeng-41, которая будет дислоцирована на северо-востоке Китая.

    Реклама на dsnews.ua