• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Китай заявил о бурном росте рождаемости

Реклама на dsnews.ua
В прошлом году в Китае родились 17,6 млн человек, при этом средний показатель рождаемости в 2011-2015 годах был на 1,4 млн человек в год меньше

Такой резкий рост стал следствием разрешения иметь в семье двоих детей, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

В результате изменения законодательства о семье в 2015 году, когда власти разрешили китайским семьям заводить второго ребенка, в стране произошел рост рождаемости.

По числу родившихся 2016 год стал рекордным с начала века: на свет появились 17,6 млн новых граждан Китая, при том что в период 2011-2015 годов в среднем рождалось на 1,4 млн человек меньше.

"В то время как общее число женщин детородного возраста сократилось на 5 млн, количество родов значительно увеличилось, показывая, что корректировки политики в области планирования семьи были чрезвычайно своевременными и эффективными", - рассказал представитель Министерства здравоохранения Китая.

Поправки в китайское законодательство были приняты в конце декабря 2015 года, и через несколько дней, с 1 января 2016 года, все семьи в стране получили право иметь двух детей. Компартия Китая объяснила это решение желанием стимулировать экономический рост, поскольку в 2014 году в стране впервые за более чем 20 лет сократилась численность трудоспособного населения.

Напомним, что политику ограничения рождаемости "одна семья - один ребенок" китайские власти ввели еще в 1979 году. В то время считалось, что уровень рождаемости в три ребенка приведет к избыточной нагрузке на экономику. Исключения делались только для представителей национальных и религиозных меньшинств.

В конце 2013 года ограничения были ослаблены, и двух детей разрешили заводить семьям, где один из супругов был единственным ребенком у своих родителей.

    Реклама на dsnews.ua