• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Китайские хакеры атаковали университеты США и Канады, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Китай осуществил кибератаки на университеты в США, Канаде и странах Юго-Восточной Азии для похищения исследований в области военно-морских технологий

Хакеры атаковали Гавайский университет, Университет штата Вашингтон, Массачусетский технологический институт, Университет штата Пенсильвания и другие, передает "ДС" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Большинство из них, по данным издания, так или иначе связаны с Океанографическим институтом в Вудс-Хол (штат Массачусетс), который также подвергся кибератаке. У ряда этих вузов заключены контракты с ВМС США.

Информационное подразделение по кибербезопасности iDefense компании Accenture Security засекло во внутренних сетях упомянутых вузов киберактивность, исходящую со стороны серверов, расположенных на территории Китая и контролируемых группой хакеров, известной экспертам под разными названиями - Temp.Periscope, Leviathan или Mudcarp.

Напомним, ранее помощник по вопросам нацбезопасности лидера республиканцев в Палате представителей Конгресса Люк Марри заявил, что Агентство национальной безопасности отключило систему, которая анализирует звонки и смс-сообщения американцев.

    Реклама на dsnews.ua