• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Китайские инвесторы отказались еще от одного российского проекта

Реклама на dsnews.ua
Из-за резкого ослабления рубля проект стал дороже на 30%

Китайские инвесторы отказались от участия в торгах по продаже одного из участков промзоны российского "Завода имени И. А. Лихачёва" (ЗИЛ), пишут "Известия" со ссылкой на заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, передает "ДС".

Он пояснил, что отказ китайцев был мотивирован ростом валютного курса - из-за роста курса доллара проект для иностранцев подорожал на треть. Ранее о своем желании участвовать в проекте заявляла китайская Dalian Wanda Group.

"Китайские инвесторы отказались от участия в проекте ЗИЛа из-за ситуации с валютой, потому что для них в валюте эти проекты становятся на 30-40% дороже", - пояснил Хуснуллин.

По оценке главы Москомстройинвеста Константина Тимофеева, для развития участка территории Dalian Wanda Group потребовалось бы порядка 1 трлн рублей (приблизительно $27 млрд по тогдашнему курсу). Как отметил Тимофеев, всего на этой территории планировалось построить порядка 1,5 млн кв. м недвижимости, 60% которой должна была быть жилой.

Читайте также:

Это не первое затруднение в работе с китайскими инвесторами по проектам в российской столице, вызванное ослаблением рубля. Как сообщалось накануне, власти Москвы были вынуждены начать пересмотр условий проекта строительства линии метрополитена в "новую Москву", который планировалось реализовать с участием Китайской железнодорожной строительной корпорации и Китайского международного фонда. Предварительно проект оценивался в $2 млрд.

Марат Хуснуллин пояснил, что "других инвесторов власти сейчас не ищут - мы продолжаем вести переговоры, пока еще не поставлена точка с китайцами".

Профессор Международного института развития Алексей Скопин считает, что некоторые проекты, в которых планировали участвовать иностранные инвесторы, могут быть заморожены. По его мнению, для иностранных инвесторов строительство в Москве связано не только с финансовыми рисками - например, вдруг санкции будут расширены и приостановятся поставки оборудования?.Он уверен, что Москве в ближайшее время стоит ориентироваться на отечественных инвесторов.

    Реклама на dsnews.ua