• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Китайский луноход прошел 271 метр по обратной стороне Луны

Реклама на dsnews.ua
Китайский луноход "Юйту-2" - составная часть севшего 3 января на обратной стороне Луны аппарата "Чанъэ-4" - за семь месяцев работы на природном спутнике Земли преодолел 271 метр

По его данным, в среду в 17:00 и 17:50 по пекинскому времени (12:00 и 12:50 по киевскому времени) автоматический посадочный модуль "Чанъэ-4" и луноход "Юйту-2" перешли в спящий режим после завершения очередного лунного дня (длится около 14 земных суток), передает "ДС" со ссылкой на агентство Xinhuanet.

Отмечается, что в дневное время луноход продолжил следовать по заданному маршруту, выполнял задачи по зондированию местности, изучал ландшафт, структуру почвы и измерял местный уровень нейтронной радиации, излучаемой звездами.

В сообщении указывается, что "Чанъэ-4" и "Юйту-2" находятся в нормальном рабочем состоянии. Луноход продолжит выполнять свои функции после завершения лунной ночи через 14 земных дней.

Напомним, ранее Индия запустила космический аппарат "Чандраян-2", который должен доставить на поверхность Луны посадочный модуль с луноходом.

    Реклама на dsnews.ua