• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Китайцев станет меньше к 2029 году, - исследование

Реклама на dsnews.ua
Население Китая начнет сокращаться по естественным причинам начиная с 2029 года

Население Китая достигнет пика в 2029 году на уровне 1,44 миллиарда, а затем начнется период "непреодолимого" уменьшения количества жителей страны, отмечается в отчете правительства КНР, передает "ДС" со ссылкой на BBC.

Исследование Китайской академии социальных наук говорит, что страна должна проводить политику в ответ на уменьшение количества рабочих рук и увеличение населения пожилого возраста.

В отчете учреждения говорится, что сочетание двух этих факторов может привести к "очень неблагоприятным социально-экономическим последствиям".

Последние оценки ООН говорят о том, что в Китае проживает 1,41 миллиарда человек.

В 2015 году крупнейшая по населению страна мира отменила свою политику одного ребенка на семью.

В исследовании Академии говорится, что численность занятого населения в стране уменьшается.

К середине века население Китая, как ожидается, снизится до 1,36 миллиарда - падение численности рабочей силы составит около 200 миллионов человек.

Если уровень рождаемости будет оставаться низким, то количество населения до 2065 года может снизиться до 1,17 миллиарда.

Исследование также предполагает рост количества незанятого населения, в частности людей пенсионного возраста и детей.

Хотя отмена политики одного ребенка на семью поможет в долгосрочном плане, в краткосрочной перспективе решение создаст большее количество незанятых, говорится в отчете по результатам исследования.

    Реклама на dsnews.ua