• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Китайцы добились рождения внука через четыре года после смерти его родителей

Реклама на dsnews.ua
Бабушки и дедушки добилась рождения мальчика от суррогатной матери, через четыре года после того, как их дети, его биологические родители, погибли в автокатастрофе

Еще до гибели в 2013 году пара заморозила несколько эмбрионов, рассчитывая родить ребенка с помощью искусственного оплодотворения, сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

После аварии родители погибших много времени потратили на судебные процессы, чтобы им позволили использовать эмбрионы.

Мальчик родился в декабре в суррогатной матери из Лаоса. Впервые об этом случае стало известно на этой неделе.

Родителям погибших пришлось пройти "юридическое минное поле" из-за отсутствия подобной практики использования эмбрионов в Китае.

На момент аварии эмбрионы хранились в больнице города Нанкин, замороженные при температуре -196 градусов в баке с жидким азотом.

Родители погибших выиграли настоящую битву в судах, чтобы наконец стать дедушками и бабушками. Ранее в Китае не было прецедентов наследования замороженных эмбрионов.

В конце концов, родители погибших получили право на эмбрионы, но это было только преодоление первой преграды. Эмбрионы можно было взять из больницы в Нанкине, если доказать, что их будут хранить в другой больнице.

Учитывая правовую неопределенность статуса неиспользованных эмбрионов в Китае, трудно было найти другое медицинское учреждение, где бы согласились принять на хранение эмбрионы.

Поскольку суррогатное материнство является нелегальным в Китае, единственным вариантом было вывоз эмбрионов за пределы страны.

Будущим дедушкам и бабушкам пришлось работать с агентством суррогатного материнства. Они выбрали суррогатную мать из Лаоса, где эта практика является законной.

Поскольку ни одна авиакомпания не захотела перевозить бутылку с жидким азотом размером с термос, драгоценный груз отвезли в Лаос машиной.

Там эмбрион поместили в матку суррогатной матери, и в декабре 2017 года родился мальчик. Его назвали Тяньтянь.

Гражданство ребенка оказалось следующей проблемой, хотя мальчик и родился от суррогатной матери уже в Китае.

Всем бабушкам и дедушкам пришлось сдавать кровь и провести анализы ДНК, чтобы доказать, что ребенок действительно является их внуком, а оба погибших родителей действительно были китайскими гражданами.

    Реклама на dsnews.ua