• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Китайцы за $1 млрд купили продюсера "Золотого глобуса" и Music Awards

Реклама на dsnews.ua
Крупнейшая китайская компания Dalian Wanda купила американскую компанию Dick Clark Productions, занимающуюся выпуском популярных телешоу, среди которых - кинопремия "Золотой глобус" и American Music Awards

За покупку медиакомпании гигант рынка недвижимости, основанный китайским мультимиллиардером Ван Цзяньлинем, выложил 1 млрд долларов США, сообщает "ДС" со ссылкой на BBC.

Dick Clark Productions также занимается выпуском телешоу конкурса красоты "Мисс Америка" и церемонии музыкальных наград Music Awards. Ван Цзяньлинь - богатейший китайский бизнесмен. Согласно журналу Forbes, его состояние оценивается в более чем $32 млрд.

Ранее Dalian Wanda купила по величине сеть кинотеатров США AMC Entertainment за $2,6 млрд, а также кинокомпанию Legendary Entertainment, участвовавшую в создании фильмов "Годзилла" и "Темный рыцарь: возрождение легенды".

Представители китайской корпорации заявили, что приобретение Dick Clark Productions знаменует собой первый шаг в телепроизводство.

Некоторые финансовые аналитики увидели в покупке американских кино-и телекомпаний китайским бизнесом политический мотив, однако Цзяньлинь настаивает, что его мотивация лежит исключительно в экономической, а не в политической сфере.

Согласно прогнозам экспертов киноиндустрии, уже к 2018 году прокатные сборы в КНР догонят суммарные доходы кинотеатров США и Канады. Ожидается, что в следующем десятилетии сборы китайских кинотеатров будут расти в среднем на 15% в год.

    Реклама на dsnews.ua