• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Китайцы вернули военным США захваченный беспилотник

Реклама на dsnews.ua
Военно-морской флот Народно-освободительной армии Китая вернул американским военным подводный беспилотный аппарат (UUV), захваченный властями этой страны в Южно-Китайском море в районе Филиппин

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Пентагона Питера Кука, которое опубликовано на официальном сайте Минобороны США, передает "ДС".

По его словам, беспилотник был возвращен под контроль США "неподалеку от того места, где был незаконно захвачен" китайскими военными.

"Корабль ВМС США USS Mustin (DDG 89) принял аппарат в международных водах примерно в 50 морских милях к северо-западу от Субик-бей", - уточнил Кук, подчеркнув, что американские власти продолжат расследование инцидента, поскольку действия КНР "не соответствовали международным законам и стандартам профессионального поведения военных моряков".

В момент захвата, уточняют в Пентагоне, беспилотник занимался океанографическими исследованиями. США настаивают, что управлял дроном не военный, а частный наемный рабочий, который собирал научные данные в международных водах. По словам американской стороны, операторы дронов, находившиеся на гражданском судне, как раз забирали два своих беспилотника, когда появился китайский корабль и захватил один из них.

По словам представителя минобороны Китая, "неизвестное устройство" было в четверг задержано для того, чтобы обеспечить безопасность прохождению судов. Передача беспилотника прошла неподалеку от места его захвата - в районе Филиппин.

Инцидент произошел 15 декабря к северо-западу от базы США на Филиппинах, когда американское исследовательское судно Bowditch готовилось забрать беспилотник. Агентству подчеркнули, что захваченный аппарат является собственностью США, который находится под суверенным иммунитетом.

По дипломатическим каналам власти США направили Китаю протест, после чего американское силовое ведомство потребовало незамедлительно вернуть беспилотник. 18 декабря, в Пекине сообщили о переговорах с американскими властями, в ходе которых согласились вернуть захваченный возле Филиппин подводный беспилотник. Как указывается в сообщении Минобороны КНР, китайский корабль обнаружил "неопределенное оборудование" и проверил его, "чтобы предотвратить проблемы, связанные с навигационной безопасностью".

    Реклама на dsnews.ua