• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кличко не выступит на Олимпиаде из-за Фьюри

Реклама на dsnews.ua
Вместо Владимира Кличко в Рио может поехать Василий Ломаченко

Сильнейший украинский боксер последних лет, бывший чемпион мира по трем престижным версиям Владимир Кличко не выступит на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро Об этом сообщил советник президента Федерации бокса Украины (ФБУ) Дмитрий Гайструк, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Ранее Международная ассоциация бокса (AIBA) объявила о решении разрешить боксерам-профессионалам выступать на Олимпийских играх. Квалификационный турнир к Олимпиаде-2016 для профессиональных боксеров пройдет в венесуэльском городе Варгас с 3 по 8 июля.

"В случае с Кличко, у него назначен бой с Тайсоном Фьюри на 9 июля, - сказал Гайструк. - Это делает практически невозможным его участие в квалификационном турнире, к сожалению".

Другой украинский боксер Александр Усик, по словам советника главы ФБУ, в ближайшее время проведет торги по бою с Кшиштофом Гловацки, а сам поединок, скорее всего, состоится в июле.

В ФБУ отметили, что боксеры-профессионалы, которые ранее были уличены в применении допинга, не смогут выступать на Олимпийских играх.

"Основным требованием является соответствие кодексу Всемирного антидопингового агентства (WADA). Боксеры должны иметь "чистую" историю, незапятнанную допингом. Они должны соответствовать различным требованиям WADA и пройти допинг-контроль до квалификационного турнира", - заявил советник президента Федерации бокса Украины.

Собеседник агентства также отметил, что желание принять участие в квалификационном турнире выразил двукратный олимпийский чемпион, обладатель Кубка Вэла Баркера Василий Ломаченко.

"У него бой будет в ближайшее время - 11 июня. Мы надеемся, что он выиграет, и с удовольствием вновь пообщаемся, федерация в этом очень заинтересована. Вася сам поддержал идею, мотивируя это тем, что каждый боксер должен боксировать против лучших", - сообщил Гайструк.

Кличко является олимпийским чемпионом 1996 года и серебряным призером чемпионата Европы среди любителей. Долгое время украинец являлся сильнейшим тяжеловесом в профессиональном боксе. Всего на счету 40-летнего Кличко 64 победы (53 нокаутом) и четыре поражения на профессиональном ринге. Украинец 9 июля в Манчестере проведет реванш с британцем Тайсоном Фьюри.

Квалификационный турнир Олимпиады-2016 для профессиональных боксеров пройдет в венесуэльском городе Варгас с 3 по 8 июля.
Олимпиада-2016 пройдет в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.

    Реклама на dsnews.ua