• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Климкин посоветовал Siemens: Пожали руку РФ - пересчитайте свои пальцы

Реклама на dsnews.ua
Глава МИД Украины Павел Климкин посоветовал "Siemens" быть осторожными

По словам Климкина, высокий градус напряжения вокруг случая с "Siemens" вызвал ситуацию, когда в принципе привлечение новых иностранных инвестиций в российскую экономику - под вопросом, сообщает "ДС" со ссылкой на Die Welt.

"Афера вокруг турбин - это не недоразумение, а ошибка. Она приравнивается к нарушению санкций. Безусловно, без всякого сомнения именно концерну "Siemens" нужно принять необходимые правовые шаги касательно такого необычного нарушения, безотлагательно и в полном объеме изучить предпосылки поставки турбин в Крым вопреки договору и отменить такое решение ", - заявил он.

Глава МИД Украины считает, что инцидент с турбинами Siemens стал испытанием для общей политики санкций в отношении России: "сейчас пора снять розовые очки и посмотреть в глаза реальности: именно политика относительно Крыма представляет собой слабое место мировой дипломатии".

"Между тем позволю себе совет "Siemens" и другим концернам, которые прибегают к бизнесу с российскими предприятиями: пожав им руки, не забудьте после того посчитать свои пальцы", - заявил глава МИД Украины.

Напомним, 5 июля в СМИ появилась информация о том, что Россия в обход санкций Запада доставила во временно оккупирован Крым турбины для электростанций, изготовленные немецкой компанией Siemens.

Siemens ранее сообщил, что все четыре газотурбинные установки, предназначавшиеся для проекта в Тамани, незаконно были перемещены в аннексированный Крым. В связи с этим компания объявила о временном прекращении поставок энергооборудования по действующим контрактам российским компаниям, подконтрольным государству.

11 июля Siemens подала в суд на россиян относительно турбин в Крыму. Иск подали в Арбитражный суд Москвы против компании "Технопромэкспорт" и петербургского совместного предприятия "Сименс технологии газовых турбин", часть акций которого принадлежит энергомашиностроительной компании "Силовые машины". 

    Реклама на dsnews.ua