Климкин призвал ООН жестко наказать "преступников" в КНДР

Мировому сообществу следует помнить об отношениях стран перед Второй мировой войны и проводить более жесткую политику в отношении КНДР

Об этом глава МИД Украины Павел Климкин сказал, выступая на заседании министров Совета безопасности ООН, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"Последние события, в частности, запуск МБР в прошлом месяце, свидетельствуют о том, что Пхеньян не заинтересован в возобновлении переговоров. Мы поддерживаем мнение, которое разделяет большинство людей за этим столом о том, что полное осуществление резолюции Совета Безопасности может приблизить нас к изменению этой тенденции. До того, как это произойдет, Совет должен быть готов ввести дополнительные меры в случае новых провокаций", - сказал министр.

По его словам, кризис на Корейском полуострове имеет глобальные последствия, и вызывает вопросы, как международное сообщество может предотвратить возникновение ядерной угрозы в будущем в других частях земного шара.

"На мой взгляд, дело Северной Кореи содержит два важных урока для международного сообщества. Во-первых, он показывает, что может произойти, когда безответственные субъекты получают в распоряжение оружие массового уничтожения. Сегодня Пхеньян шантажирует весь регион, угрожая использовать свои ядерные и ракетные возможности, не думая о возможных последствиях и влияние", - отметил Климкин.

Министр также подчеркнул, что Совбезу становится все сложнее согласованно реагировать на подобные вызовы. По его словам, сейчас мир наблюдает "политику двойных стандартов и нежелание некоторых стран признать, что режим Северной Кореи является реальной угрозой".

"Это подводит меня ко второму уроку: мягкая политика умиротворения агрессивных амбиций никогда не работает. Кроме того, преступников только поощряют уступки и бездействие международного сообщества", - отметил глава МИД.

Он напомнил об обострении отношений между странами в период перед Второй Мировой, а также актуально сейчас обострение проблем безопасности в странах Европы и мира.

"Поэтому международное сообщество должно продемонстрировать четкую и бескомпромиссную позицию в деле защиты международного права, где бы и кем бы оно ни было нарушено. Эта позиция не должна ограничиваться лишь декларациями о крайней необходимости защиты прав человека, мира и безопасности. Нам нужны действия, быстрые и адекватные ответы", - подчеркнул он.