• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ключевой свидетель по импичменту Трампа обеспокоен уровнем своей безопасности

Реклама на dsnews.ua
Вооруженные силы США готовы принять меры для защиты ключевого свидетеля по делу импичмента президента Дональда Трампа - подполковника Александра Виндмана

В случае необходимости Александра Виндмана и его семью могут спрятать на военной базе армии США, передает "ДС" со ссылкой на Reuters

По словам источника агентства, военные проводят оценку безопасности свидетеля, так как ранее Виндман выразил обеспокоенность по поводу безопасности его семьи.

Источник заверил, что армия примет аналогичные меры предосторожности, если кто-либо другою обратится с такими проблемами.

Отметим, Виндман является одним из свидетелей на публичных слушаниях о попытках Трампа заставить Украину начать расследование в отношении своего политического конкурента, экс-вице-президента США Джзефа Байдена.

В начале сентябре в США разгорелся скандал после того, как сотрудник разведки, который обрабатывал июльский телефонный разговор президентов США и Украины, подал жалобу своему руководству. Его обеспокоили отдельные высказывания главы Белого дома, которые могут трактоваться как давление на украинскую сторону с целью заставить открыть расследование против семьи экс-вице-президента Джо Байдена - прямого конкурента Трампа на президентских выборах в США в 2020 году.

Белый дом 25 сентября под давлением Конгресса и общественности согласился обнародовать стенограмму разговора президентов, которая, по сути, подтвердила, что Трамп обращался к Зеленскому с просьбой провести расследование против семьи Байденов.

Расшифровка разговора президентов Украины и США усилила позиции демократов в контексте объявления Трампу импичмента. 27 сентября демократы в Палате представителей нашли голоса и поддержали резолюцию об импичменте президенту, за соответствующее решение проголосовали 222 конгрессмена. 

В Палате представителей Конгресса США проходят слушания в контексте расследования по импичменту Трампа. Участие в них принимают в том числе представители Государственного департамента. Вопрос об импичменте Трампу будет направлен на рассмотрение Сената. Чтобы принять решение об отставке президента, Сенату необходимо набрать две трети голосов.

    Реклама на dsnews.ua