• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Коалиция итальянского "друга Путина" уже объявила себя победителем выборов

Реклама на dsnews.ua
Правоцентристская коалиция, в которую входят партии "Вперед, Италия" Сильвио Берлускони, "Лига Севера" и националистическая "Братья Италии" может и должна формировать новое правительство страны

Такое заявление сделал лидер "Лиги Севера" Маттео Сальвини, информирует "ДС" со ссылкой на ВВС.

Согласно результатам парламентских выборов в Италии, на данный момент, коалиция правоцентристов набирает 36,9% голосов, а популистское движение евроскептиков "Пять звезд" имеет 32% голосов.

По подсчетам газеты Corriere della Sera, основанным на экзит-поллах, коалиция может получить 245 мест в палате депутатов, тогда как для получения большинства требуется минимум 316 мест. В сенате же правоцентристы могут получить 132 места при необходимых 158 местах для получения абсолютного большинства.

Как отмечают аналитики, нынешний глава Европарламента Антонио Таяни вряд ли получит пост премьер-министра Италии, хотя ранее Берлускони выражал свою поддержку именно этому кандидату.

Победу одержала правоцентристская коалиция, но больше голосов набрала "Лига Севера", а не "Вперед, Италия", лидером которой является бывший премьер страны.

"Поскольку Таяни - человек Берлускони, какой смысл "Лиге севера" поддерживать кандидатуру партии, у которой меньше голосов, чем у нее", - заявила спецсоветник верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, итальянский политолог Натали Точчи, сообщает "Интерфакс".

По ее оценке, ситуация, связанная с формированием коалиции, подвешенная.
"Непонятно, какой будет коалиция. Но в любом случае, президент Италии не допустит повторных выборов и примет решение по кандидатуре премьера", - сказала она.
Правящая Демократическая партия набирает менее 19% голосов.

Как сообщала "ДС", в воскресенье 4 марта в Италии прошли выборы в парламент. По предварительным данным, явка составила 73%.

    Реклама на dsnews.ua