• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Когда исчезнет украинский хлеб: Аграрии больше не смогут кормить валютой всю страну

Для очередного рывка необходимо, чтобы правительство помогало осваивать новые рынки. Но это направление работы провалено
Фото "ДС"
Фото "ДС"
Реклама на dsnews.ua

Хотя в прошлом году и были достигнуты некоторые успехи, но они не смогли скомпенсировать потерю российского рынка и снижение мировых цен на зерновые. Поэтому в нынешнем году необходимо активно завоевывать новые рынки сбыта в Азии, Африке и Европе.

Экспорт продукции АПК в 2014 г. составил $16,67 млрд. Это 30,9%, то есть почти треть от общего объема экспорта товаров ($53,91 млрд). В целом сельское хозяйство вместе с пищепромом поставило за рубеж на 2,2% меньше, чем в 2013 г. Из этих 2,2% падения 0,7% - это следствие российской оккупации Крыма (экспорт с территории полуострова теперь не учитывается в данных Госстата), а 1,5% - результат уменьшения объемов экспорта с материковой Украины.

Существенным достижением можно назвать рост экспорта масел и жиров растительного и животного происхождения на 9% - до $3,82 млрд. Однако экспорт продукции растениеводства сократился на 1,6% (до $8,74 млрд), продукции животноводства - на 6,4% (до $1,01 млрд), готовых пищевых продуктов - на 13,3% (до $3,1 млрд). В 2015 г. падение поставок за рубеж может стать еще более значительным, если на государственном уровне не будут предприняты целенаправленные меры для поддержки АПК в целом и аграрного экспорта в частности.

Прежде всего, чтобы продавать, нужно иметь товар. Но это как раз под вопросом. В 2014 г. сельское хозяйство (без учета Крыма) показало слабый рост - на 2,8% (растениеводство выросло на 3,1%, животноводство - на 2%), также лишь на 2% увеличились объемы производства в пищевой промышленности. В нынешнем году можно ожидать ухудшения всех этих показателей, что неминуемо скажется и на экспорте.

Кроме того, все менее благоприятной становится конъюнктура мирового рынка. Например, возьмем три крупнейшие статьи нашего аграрного экспорта. В 2013 г. подсолнечное масло Украина экспортировала по цене $1022/т, а в 2014-м - по $819/т, то есть почти на 20% дешевле. В результате, хотя физические объемы продаж выросли на 35,3% - с 3,21 млн до 4,34 млн т, но выручка увеличилась только на 8,3% - с $3,28 млрд до $3,55 млрд. Стоимость кукурузы упала с $229 до $191/т, вследствие чего при росте физических объемов продаж на 4,9% (с 16,7 млн до 17,6 млн т) выручка сократилась на 12,6% - с $3,83 млрд до $3,35 млрд. Подешевела и пшеница - с $244 до $217/т, поэтому, хотя в тоннах экспорт вырос на 35,8% (с 7,8 млн до 10,5 млн т), но в долларах поднялся существенно меньше - на 20,3%, с $1,89 млрд до $2,29 млрд.

Чтобы скомпенсировать дальнейшее падение цен, нужно еще больше наращивать физические объемы поставок. Но это будет почти невозможно без наращивания объемов производства. Разве что некоторый резерв образуется в результате сокращения внутреннего потребления по причине роста внутренних цен (в гривнях) и падения уровня доходов граждан. Такой вариант, конечно, нельзя назвать выходом из положения.

Реклама на dsnews.ua
В нынешнем году особенно перспективным выглядит иранский рынок. Запад может снять или ослабить санкции против Тегерана,что должно привести к резкой интенсификации иранской внешней торговли. Но конкуренция за этот рынок будет жесткой

Наконец, не менее серьезная проблема - куда продавать. В минувшем году наиболее заметно сократился аграрный экспорт в Россию - на 53%, то есть более чем вдвое, с $1941 млн до $912 млн. При этом РФ утратила статус крупнейшего покупателя продукции украинского АПК и опустилась на четвертое место, а ее доля в нашем аграрном экспорте уменьшилась до весьма скромных 5,5%. Стоит отметить, что в целом украинский экспорт в Россию сократился на 35% (с $15,07 млрд до $9,8 млрд). Таким образом, аграрии пострадали особенно сильно. По одним товарным группам они вытесняются, по другим - сами уходят с российского рынка. В нынешнем году этот процесс, несомненно, продолжится. В таких условиях поиск и завоевание новых рынков сбыта необходимо вести опережающими темпами, однако пока что можно говорить лишь о некоторых успехах по отдельным направлениям.

На первое место вышла Индия, нарастившая закупки продуктов из Украины на 29% - до $1392 млн. Из этой суммы львиная доля - $1355 млн - пришлась на подсолнечное масло. Более чем в полтора раза вырос экспорт в Китай - на 58,7%, до $772 млн. Две крупнейшие статьи китайских закупок - кукуруза ($331 млн) и подсолнечное масло ($330 млн). Увеличили потребление продукции украинского АПК также ряд других азиатских стран, в том числе Саудовская Аравия, Иран, Корея, Пакистан, Иордания, Ливан. Однако эти успехи в значительной мере нивелируются сокращением экспорта в Турцию, Израиль и азиатские республики бывшего СССР.

Суммарный объем закупок украинских продуктов странами Азии вырос на 7%, с $7,06 млрд до $7,56 млрд. В результате доля азиатского направления в нашем аграрном экспорте достигла 45,3%. В нынешнем году особенно перспективным выглядит иранский рынок ввиду ожидаемого снятия или ослабления западных санкций в отношении этой страны, что должно привести к резкой интенсификации иранской внешней торговли. Но конкуренция за данный рынок будет жесткой.

Едва заметно вырос аграрный экспорт в страны Африки - на 0,6%, до $2,55 млрд. Наибольшие успехи достигнуты в Тунисе и Марокко, в то же время поставки в Египет сократились на 8,8% - до $1391 млн, что чуть ниже индийского результата. В частности, египтяне резко уменьшили закупки в Украине подсолнечного масла (с $352 млн до $171 млн) и кукурузы (с $556 млн до $394 млн), но, правда, увеличили закупки пшеницы (с $470 млн до $651 млн).

Также обогнала Россию Испания, нарастившая потребление продукции украинского АПК на 21,6%, до $923 млн, и занявшая третье место после Индии и Египта. Крупнейшие статьи испанских закупок - кукуруза ($482 млн), подсолнечное масло ($169 млн) и пшеница ($129 млн). Вырос экспорт и в такие страны ЕС, как Нидерланды, Италия, Польша, Бельгия, Германия, Великобритания, однако заметно уменьшились поставки во Францию и Португалию. Суммарный объем закупок украинских продуктов странами ЕС увеличился на 6,4%, с $4,48 млрд до $4,77 млрд. Конечно, это еще далеко не тот прирост, какой ожидался в связи с созданием зоны свободной торговли между ЕС и Украиной. Но проблема тут не в ЕС, а в нерасторопности нашего правительства.

Сейчас нужны активные и настойчивые действия, нацеленные на продвижение украинских продуктов в Азию, Африку и ЕС. Сам по себе аграрный бизнес с этой задачей не справится - только при поддержке правительства. Но для этого между ними должно быть взаимопонимание и доверие.

Опубликовано в еженедельнике "Деловая столица" от 9 марта 2015 г. (№10/720)

    Реклама на dsnews.ua