• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Команда Трампа встречалась с посланником Путина за неделю до инаугурации, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
В январе 2017 года, за неделю до инаугурации президента США Дональда Трампа, его эмиссар провел на Сейшельских островах встречу с представителем Кремля

Как рассказали источники, близкие к расследованию вмешательства России в американскую президентскую кампанию, целью встречи было установить тайный канал связи между новой американской администрацией и Москвой, информирует "ДС" со ссылкой на The Washington Post.

Эмиссаром Трампа был Эрик Принс, основатель частной военной компании Blackwater. Москву представлял Кирилл Дмитриев, гендиректор Российского фонда прямых инвестиций, связанного с Кремлем (ряд структур РФПИ, в том числе его управляющая компания, в разное время были включены в список санкций США).

О встрече Принса с Дмитриевым было известно и раньше - в прошлом году основатель Blackwater сообщил о ней, выступая с показаниями в комитете Палаты представителей по разведке. Однако Принс настаивал, что эта встреча была случайной. Он объяснял, что прибыл на Сейшелы как частное лицо для переговоров с чиновниками Объединенных Арабских Эмиратов и, зайдя в бар отеля, неожиданно обнаружил там Дмитриева.

Один из сопровождающих, продолжил Принс, убедил его познакомиться с россиянином, поскольку тот ведет крупные сделки с нефтью, газом и минеральными ресурсами. Разговор Принса и Дмитриева, заявлял основатель Blackwater в Конгрессе, длился не более получаса; собеседники пили пиво.

"Мы обсуждали разные темы - от цен на нефть и различные товары с пожеланиями России восстановить нормальные торговые отношения с США, - убеждал Принс конгрессменов. - Я помню, что сказал ему: если Франклин Рузвельт мог работать с Иосифом Сталиным для победы над немецким фашизмом, то Дональд Трамп безусловно может работать с Владимиром Путиным для победы над фашизмом исламским ".

Между тем теперь The Washington Post выяснила, что американский бизнесмен ливанского происхождения Джордж Надер дал Большому жюри присяжных совсем другие показания. Надер сообщил, что встреча Принса с Дмитриевым была запланирована заранее, а сам он выступал ее организатором.

В середине января этого года бизнесмен был задержан в вашингтонском аэропорту им. Даллеса. Ему вручили повестку; Надер был допрошен агентами ФБР. В дальнейшем, сообщают источники издания, он еще много раз встречался со следователями.

Утверждается также, что показания Надера являются ключевыми, однако не единственными доказательствами, которые подтверждают заранее спланированный характер встречи Принса и Дмитриева.

    Реклама на dsnews.ua