• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Командир курдов рассказал, как в Сирии ликвидировали российских "ихтамнетов"

Реклама на dsnews.ua
Россия сама виновата в гибели своих 200 наемников из ЧВК "Вагнер" в Сирии в результате операции международной коалиции во главе с США

Об этом The Washington Post рассказал командир сирийской повстанческой группировки курдов генерал Хасан (полное имя не предоставил), передает "ДС".

Вина Москвы в том, что она промолчала о наступлении сил режима Асада на штаб-квартиру демократических сил Сирии.

Так, по словам генерала Хасана, которого цитирует издание, атака началась около 22:00. В ней приняли участие российские военные. Американская авиация ответила огнем с самолетов AC-130 и вооруженных беспилотников.

Командующий демократических сил Сирии добавил, что он получил доклады разведчиков об атаке в пользу режима Асада в 21:30 в среду, 8 февраля, примерно за полчаса до начала наступления. После этого он позвонил своему российскому связному в Дейр-эз-Зоре, надеясь избежать столкновения.

"Мы им сказали, что происходит какое-то движение, а нам не хотелось бы (...) атаковать тех, кто продвигался. Они (русские) не приняли наше предложение и все отрицали", - объяснил Хасан.

Сирийский генерал также сообщил, что в разгар битвы российский офицер связи просил сделать паузу, чтобы можно было забрать убитых и раненых - во время атаки, которую он ранее отрицал, отмечает WP.

Напомним, 8 февраля в Пентагоне сообщили, что больше 100 военных сил режима Асада погибли в результате нанесенного днем ранее авиаудара международной коалиции, возглавляемой США.

Бывший главарь террористов "ДНР" Игорь Гиркин в свою очередь сообщил, что погибли не военные Башара Асада, а около ста боевиков из ЧВК ""Вагнер".

Адвокат Марк Фейгин со ссылкой на свои источники 10 февраля сообщил, что погибших наемников из "Вагнера" уже около 200.

    Реклама на dsnews.ua