• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Командующий армии США в Европе предлагает создать "военный шенген"

Реклама на dsnews.ua
На Западе стоит создать "военный шенген" - специальные правила транспортировки вооружений и военных грузов через границы, чтобы НАТО мог быстро передвигаться по Европе и иметь возможность сдерживать потенциальную агрессию России

С такой инициативой выступил командующий армией США в Европе, генерал-лейтенант Бен Ходжес, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Союз НАТО "должен иметь возможность передвигаться так же быстро, а то и быстрее, чем силы России, если мы хотим, чтобы наша способность к сдерживанию была действенной", - сказал Ходжес.

Он также заявил, что в недавних учениях войск России и Беларуси приняли участие, по его оценке, всего более 40 000 военнослужащих.

По его словам, Россия разбила крупные учения на несколько отдельных меньших частей, чтобы избежать требования международного наблюдения за ними, но все эти части были взаимосвязаны с военной точки зрения, и в этом и заключался весь замысел российских властей.

Напомним, российско-белорусские военные учения "Запад - 2017" проходили с 14 по 20 сентября. Председатель Военного комитета НАТО генерал Петер Павел заявил, что они похожи на подготовку к большой войне.

    Реклама на dsnews.ua