• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Командующий силами НАТО предложил США дать Украине летальное оружие

Реклама на dsnews.ua
С сенатском комитете по вооруженным силам обсуждали предоставление Украине оружия

Правительству США были поданы рекомендации о предоставлении Украине летального оружия. Об этом заявил командующий силами НАТО Филипп Бридлав, передает "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

Об этом он заявил во вторник на слушаниях в сенатском комитете по вооруженным силам.

Отмечается, что в ходе слушаний возник вопрос защиты Украины, в частности предоставление стране оружия. Сенатор от штата Аризона Джон Маккейн прямо спросил, ожидает ли генерал, что Россия усилит агрессию в Украине, и когда Вашингтон предоставит Украине оружие. "Предвидите ли Вы, что Россия усилит военную активность на востоке Украины? Поддерживаете ли Вы предоставление оружия в Украине?", - спросил Маккейн.

"С передовой в Украине поступают сообщения об увеличении количества атак. За последние 24 часа было зафиксировано 71 атаку. Более 450 нападений за последнюю неделю. Есть несколько моментов, которые нас особенно беспокоят. Напряжение происходит в местах, которые долгое время были относительно спокойными, например возле Луганска. Также, эти атаки включают вооружение, которое было запрещено предварительным договоренностям: калибр, размер и радиус действия. Я убежден, Россия будет усиливать или ослаблять давление на контактной линии, чтобы давить на Киев, требуя от него первым выполнить его часть договоренностей, что для Киева трудно сделать", - заявил генерал Бридлав.

Однако, не получив конкретного ответа, сенатор Маккейн вновь обратился к командующего сил НАТО: "Итак, как Вы думаете, должны ли мы предоставить защитное вооружение Киеву?".

"Я уже говорил ранее, мы не должны отвергать никаких инструментов. Россия использует все инструменты государственной силы против Украины: деньги, дипломатию, информационные, военные и экономические ресурсы. Россия давит, используя все эти инструменты. Поэтому в этой военной плоскости я не думаю, что мы можем отбросить какие-то инструменты влияния. И я подал соответствующие рекомендации правительству", - сказал Бридлав.

На уточняющий вопрос Бридлав ответил, что сделал это несколько недель назад, но пока не получил окончательного ответа.

Как ранее сообщала "ДС", США пока не собираются предоставлять Украине летальное оружие. Об этом заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт.

    Реклама на dsnews.ua