• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Комиссия по гражданским правам США проверит действия Трампа

Реклама на dsnews.ua
Комиссия по гражданским правам США проверит действия администрации президента Дональда Трампа

Об этом "ДС" сообщает пресс-служба ведомства

"Большинством голосов комиссия выразила обеспокоенность планами президентской администрации по сокращению бюджета и персонала и правозащитников по некоторым программам, которые обеспечивают соблюдение гражданских прав в нашей стране", - говорится в заявлении комиссии.

По мнению Комиссии, такие планы Белого дома ослабят правозащитников, которые обеспечивают соблюдение прав. Из-за этого есть риск дискриминации по расовым признакам в отношении сексуальных меньшинств, людей преклонного возраста, граждан с ограниченными возможностями и других групп.

В ходе проверки будет оценено влияние сокращения бюджета и персонала на функции правозащитных организаций.

Также комиссия обеспокоенна "сигналами", поступающими из Белого дома, в том числе, предложенным Трампом бюджетом и заявлениями представителей его администрации, что "защита и соблюдение гражданских прав не будет приоритетом".

"В течение 60 лет Конгресс поручал комиссии отслеживать соблюдения федерального законодательства по гражданским правам и рекомендовать необходимые изменения. Мы относимся серьезно к этому поручению, и мы представим доклад о результатах проверки Конгресса, президенту и американскому народу", - заявила председатель комиссии Кэтрин Леймон.

    Реклама на dsnews.ua