• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Комитет Европарламента одобрил предоставление Украине безвизового режима

Соответствующее решение евродепутаты приняли и в отношении граждан Грузии и Косово
Фото: europarl.europa.eu
Фото: europarl.europa.eu
Реклама на dsnews.ua

Комитет по иностранным делам Европейского парламента рекомендовал предоставить безвизовый режим украинским гражданам. Соответствующее решение евродепутаты приняли на заседании в четверг, 7 июля, сообщает "ДС" со ссылкой на nbnews.

"Комитет по иностранным делам Европарламента принял мое предложение поддержать безвизовый режим с ЕС для граждан Украины", - написал евродепутат из Польши Яцек Сариуш-Вольски на своей странице в Твиттере.

В частности, за предоставление Украине безвизового режима проголосовали 42 депутата, 3 были против, 6 - воздержались.

Кроме того, соответствующее решение евродепутаты приняли в отношении граждан Грузии и Косово.

После этого комитет по иностранным делам Европарламента отправит решение в комитет по гражданским свободам, который также будет голосовать по предложению об отмене виз для Грузии, Украины и Косово после летнего перерыва.

Стоит отметить, голосование комитета - одна из стадий процесса внедрения безвизового режима. Однако голосование носит только рекомендательный характер, и егоположительный исход не означает гарантированной визовой либерализации.

Как сообщала "ДС", ранее глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что выход Великобритании из Европейского Союза не отразится на процессе предоставления Украине безвизового режима.

    Реклама на dsnews.ua