• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Комитет Госдумы передумал лишать гражданства за терроризм

Реклама на dsnews.ua
Комитет исключил из законопроекта предложение ограничить выезд за пределы России гражданам, имеющим судимость за террористические преступления

Профильный комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции решил исключить поправки о лишении гражданства из антитеррористического пакета законопроектов депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Положения о лишении гражданства не упоминаются в новой версии законопроекта, который будет рассмотрен Госдумой в пятницу во втором и третьем чтениях.

Днем ранее этот же комитет одобрил законопроект Яровой с пунктом о "выходе из гражданства в форме совершения действий".

Предполагалось, что гражданства могут быть лишены люди, причастные к террористическим преступлениям, а также работающие в силовых структурах других государств или международных организациях, в деятельности которых Российская Федерация не принимает участия".

Кроме того, комитет исключил из законопроекта предложение ограничить выезд за пределы России гражданам, имеющим судимость за террористические преступления.

Однако в доработанном тексте законопроекта норма о сроках хранения информации, вызвавшая активные протесты операторов связи, сохранилась без изменений.

В среду из "антитеррористического пакета" был также исключен пункт о досудебном запрете на выезд за рубеж россиянам, получившим предупреждение ФСБ.

Как сообщала "ДС", законопроект Яровой предусматривает общее ужесточение антитеррористического законодательства.

Как ранее отмечал президентский Совет по правам человека, в случае принятия законопроект может существенно ограничить права и свободы граждан, но при этом не снизит террористическую угрозу.

    Реклама на dsnews.ua