• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Конфликт НАБУ и ГПУ: в Госдепе сомневаются, что Украина борется с коррупцией

Реклама на dsnews.ua
В связи с войной украинских антикоррупционных ведомств между собой, у Государственного департамента США появились сомнения по поводу желания Украины побороть коррупцию

Об этом говорится в заявлении опубликованном на сайте Госдепа США, передает "ДС".

"Недавние события, включая срыв расследования коррупции на высоком уровне, арест должностных лиц из Национального антикоррупционного бюро Украины и изъятие чувствительных документов НАБУ, вызывают озабоченность по поводу приверженности Украины борьбе с коррупцией", - говорится в заявлении.

В США расценили эти действия как часть усилий по "подрыву независимых антикоррупционных институтов, которым оказали помощь США и другие страны. Они подрывают доверие общественности и подрывают международную поддержку Украины".

"Для Украины нецелесообразно бороться за свое тело на Донбассе, если она теряет свою душу в коррупции. Институты по борьбе с коррупцией должны поддерживаться, финансироваться и защищаться", - цитируются в заявлении слова госсекретаря США Рекса Тиллерсона.

Как отмечается в заявлении, США призывают украинское правительство совместно работать "над искоренением коррупции из общественной жизни".

"Устранение коррупции является ключом к достижению стабильности, безопасности и процветания для всех украинцев", - резюмировали в Госдепе.

Все о конфликте ГПУ и НАБУ читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua