• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Конфуз у Киселева: Старое видео выдали за недавний жесткий обстрел Донбасса

Реклама на dsnews.ua
В программе "Вести недели" на телеканале "Россия 1" в сюжете о Донбассе была показана видеозапись двухгодичной давности в качестве доказательств обстрелов Донбасса 9 мая 2017 года

Речь идет о сюжете "Донбасс расстреливают под фашистские марши с советских пушек", передает "ДС" со ссылкой на ВВС.

В нем корреспондент канала "Россия 1" Александр Сладков обвиняет украинских бойцов из батальона "Азов" в военных преступлениях.

В сюжете говорится об обстреле контролируемого "ДНР" села Безымянное, который, как утверждают "Вести недели", произошел 9 мая и был "самым жестоким" за этот год.

Как рассказывает корреспондент, "били по центру поселка, где возлагали цветы к памятнику воинам, погибшим в Великой Отечественной войне".

Он также говорит, что для обстрела использовали старую советскую пушку.

Эти слова сопровождаются видеозаписью, на которой видно, как несколько человек стреляют из пушки, а голос за кадром говорит: "Мы стреляем из пушки 43-го года по российским оккупантам".

Кроме того, в сюжете демонстрируется интервью одного из бойцов "Азова" с позывным "Яр", который рассказывает, что ему с сослуживцами хотелось пострелять из старой пушки и в конце концов это удалось.

Однако на видео видны нестыковки: на кадрах с пушкой с подписью "Украина 9 мая 2017" на деревьях совсем нет листьев, а на кадрах, где показано, как снаряды бьют по поселку, все деревья уже зеленые.

Похоже, журналисты использовали для сюжета шестиминутное видео, опубликованное 5 июня на Youtube-канале, который поддерживает сепаратистов. Запись под названием "Обстрел с 100 мм артиллерии зондеркоманды" азов "Безымянного 9 мая 2017".

Однако на самом деле кадры выстрелов из пушки и интервью впервые были опубликованы на канале AZOV media на Youtube еще 23 ноября 2015.

    Реклама на dsnews.ua