• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Конгресс США через голову Трампа создает тренд в отношениях с Россией, - дипломат

Реклама на dsnews.ua
Принятие Сенатом США законопроекта о расширении санкций против РФ определит тренд в американо-российских отношениях на долгие годы

Об єтом сказал экс-генконсул Украины в Эдинбурге и Стамбуле, председатель правления фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко, передает "ДС" со ссылкой на "Обозреватель".

"Теоретически президент Дональд Трамп может наложить вето. Однако члены Конгресса уверены, что у них есть голоса для преодоления этого вето. Время покажет. У меня сложилось впечатление, что последнее решение Конгресса направлено не столько на Россию, сколько на президента США. Конгресс выступил в роли институции, определяющей внешнюю политику. Он закрепил определенную позицию и ограничил президента США", - отметил Яременко.

По его словам, это серьезное внешнеполитическое и внутриполитическое решение.

"Оно отражает уровень доверия Конгресса к Трампу, отражает подозрения в русофилии и необъяснимом желании наладить отношения с РФ. Эти санкции не предусматривают чего-то принципиально нового. И Россия, конечно, сможет с этим жить. Но они принципиально важны с точки зрения закрепления наследственности внешней политики США. И это будет определять тренд в американо-российских отношениях на длительный период", - подытожил дипломат.

Как сообщала "ДС", 14 июня Сенат США одобрил расширение санкций в отношении Российской Федерации.

    Реклама на dsnews.ua