• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Конгресс США подготовил резолюцию об отмене чрезвычайной ситуации

Реклама на dsnews.ua
В Палате представителей США, которую контролируют демократы, планируют рассмотреть резолюцию, направленную на прекращение режима чрезвычайного положения, объявленного президентом Дональдом Трампом

Рассмотрение назначено на пятницу, 22 февраля, сообщает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Автором резолюции является сенатор Хулиан Кастро. Его инициативу поддержали 92 члена Палаты представителей.

Спикер Нэнси Пелоси отправила письмо членам Демократической и Республиканской партий с призывом присоединиться к инициативе Кастро. По ее словам, Палата "быстро перейдет к рассмотрению этой резолюции". 

"И Палата представителей, и Сенат могут большинством голосов принять резолюцию, которая прекращает чрезвычайную ситуацию. Однако любой такой документ пойдет к Трампу, который, вероятно, наложит на него вето. Для преодоления вето требуется две трети голосов в обеих палатах", - сообщило.

Напомним, ранее Дональд Трамп ввел режим чрезвычайного положения в Соединенных Штатах, чтобы получить больше денег для строительства стены на границе с Мексикой. Согласно американскому законодательству, чрезвычайный режим предоставляет президенту дополнительные полномочия для борьбы с кризисными ситуациями. Именно эти полномочия позволят обойти Конгресс, чтобы профинансировать строительство стены на границе с Мексикой.

Между тем коалиция из 16 штатов обратилась в суд с иском к Белому дому относительно решения о введении чрезвычайной ситуации для привлечения средств на строительство стены с Мексикой. 

    Реклама на dsnews.ua