• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Конгресс США принял бюджет Минобороны, Украине достанется $150 млн

Реклама на dsnews.ua
В основе бюджета — борьба против ИГИЛ и поддержке европейских и других союзников США

Палата представителей Конгресса США в среду на заседании приняла проект бюджета министерства обороны на 2017 финансовый год на общую сумму 610.5 миллиардов долларов. В документе заложена помощь Украине в объеме 150 миллионов долларов, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Нам пришлось сделать трудный выбор... Мы не должны посылать никого на миссии, для которых они не полностью готовы", - прокомментировал ход дебатов по бюджету представитель республиканцев от штата Техас.

В принятом документе также указано, что 680 млн долларов в следующем году планируется потратить на обучение и оснащение иракских сил, в том числе дополнительные 50 млн долларов для поддержки курдских боевиков. Также предусмотрено сохранение войск США в Афганистане количественным составом 9,8 тысяч человек в следующем году, вместо запланированных 5,5 тысяч человек.

Стратегия, заложенная в основе бюджета следующего года, базируется на продолжении борьбы против "Исламского государства", поддержке европейских и других союзников США.

Принятие бюджета этого года будет касаться двух президентских администраций Обамы и его преемника. Белый дом уже сообщил о наложении вето на документ. Предварительно известно, что президент намерен просить Конгресс для выделения дополнительных ассигнований для борьбы против "Исламского государства" и продолжения других военных операций за рубежом.

Как ранее сообщала "ДС", в Сенате США (Верхняя палата Конгресса) в проекте бюджета на 2017 финансовый год предлагают предусмотреть до 500 млн долл. на помощь Украине, в том числе на летальное оружие.

    Реклама на dsnews.ua