• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Конгресс США взялся за Facebook в деле о политической рекламе России

Реклама на dsnews.ua
Комитет по разведке палаты представителей США запрашивает информацию о закупках политической рекламы в Facebook российской "фермой троллей" с целью повлиять на выборы в США

Об этом пишет Financial Times, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

Член комитета по разведке, сенатор от Демократической партии Адам Шифф заявил, что у соцсети запрашивается дополнительная информация.

"Мы спрашиваем у Facebook больше информации. Есть много вопросов без ответов. Есть вопросы о том, какой юридический процесс нам нужно использовать, чтобы получить эту информацию от Facebook. Но, честно говоря, я обеспокоен тем, что нам так много понадобилось времени, чтобы узнать, что россияне заплатили не менее $ 100 000 за рекламные объявления, направленные на то, чтобы попытаться повлиять на наш избирательный процесс", - сказал Шифф.

Напомним, 6 сентября директор службы безопасности Facebook Алекс Стамос заявил, что в течение двух лет связанные с Россией аккаунты покупали рекламу в соцсети, которая носила политический характер. Представители Facebook сообщили, что они проследили продажу рекламы на общую сумму $ 100 тыс. Было обнаружено, что 3300 рекламных объявлений имели следы, которые вели именно к российской компании.

Как известно, компания Facebook передала спецпрокурору США Роберту Мюллеру данные о продаже рекламных мест в социальной сети по запросам из России.

    Реклама на dsnews.ua