• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Конгресс запретил Трампу выводить США из НАТО

Реклама на dsnews.ua
Палата представителей Конгресса США во вторник, 22 января, приняла законопроект, запрещающий президенту Дональду Трампу использовать государственные финансовые средства для вывода США из НАТО

Законодательную инициативу поддержали обе противоборствующие партии, сообщает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"За" проголосовали 357 конгрессменов и только 22 законодателя решились подать голос против законопроекта, уточнило ZN.UA.

Согласно информации на сайте Конгресса США, на рассмотрение документ был представлен 17 января, а уже 22 января он был вынесен на голосование.

Формально нижняя палата Конгресса США не имеет необходимых полномочий прямо запретить Трампу инициировать выход Америки из военно-политического блока, однако в ее власти заблокировать любое государственное финансирование, направленное на эту цель.

В то же время законопроект призывает членов НАТО тратить обещанные на саммите НАТО 2% ВВП на оборону.

Между тем документу еще предстоит пройти голосование в Сенате, а затем отправиться на подпись Трампу, который может наложить на него вето. Вето может быть преодолено Конгрессом, если последний соберет достаточное число голосов.

Напомним, ранее Дональд Трамп во время саммита НАТО в Брюсселе пригрозил выйти из Североатлантического Альянса, если государства-члены не выполнят его требований по повышению расходов на оборону. Позже он заявил о том, что остался доволен итогами экстренной встречи и не рассматривает возможность выхода Соединенных Штатов из НАТО.

Трамп в последнее время неоднократно критиковал европейские страны за недостаточное финансирование военной отрасли. В частности он заявил о том, что страны НАТО задолжали США за оборону, добавив, что по некоторым данным, Соединенные Штаты оплачивают 90% расходов Альянса.

В свою очередь президент Европейского совета Дональд Туск призвал Дональда Трампа "ценить своих союзников" и прекратить критиковать Евросоюз.

    Реклама на dsnews.ua