• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Конституционный суд Молдовы отстранил Додона от должности президента

Реклама на dsnews.ua
Конституционный суд Молдовы временно отстранил президента Игоря Додона от должности из-за того, что тот не распустил парламент

Полномочия передали экс-премьеру Павлу Филипу, передает "ДС" со ссылкой на Newsmaker.

На сайте КС сообщили, что Додон нарушил Конституцию, не распустив парламент. КС решил временно передать полномочия Павлу Филипу.

"Павел Филип обратится в Конституционный суд, чтобы определить обстоятельства, оправдывающие роспуск парламента Х созыва", - отметили в решении.

Кроме того, судьи КС подчеркнули, что решение является окончательным и обжалованию не подлежит.

За час до отстранения Додон написал на своей странице в Facebook, что "Демпартия не собирается мирно передавать власть законному парламентскому большинству и законному правительству. И это несмотря на то, что вчерашние процессы в парламенте и новое сформированное правительство встретили поддержку подавляющего большинства граждан и были признаны нашими внешними партнерами с Запада и Востока".

Он сообщил, что обратится к международному сообществу с призывом стать посредниками в процессе мирной передачи власти и/или призвать народ Молдовы на беспрецедентную мобилизацию и выход на мирные протесты.

Напомним, президент Молдовы Игорь Додон 8 июня отказался распускать парламент.

Пророссийская Партия социалистов Молдовы (ПСРМ) и проевропейский блок ACUM подписали временное соглашение о сотрудничестве и начали экстренное заседание парламента, чтобы сформировать руководство парламента и утвердить состав правительства.

Также парламент Молдовы, вопреки решению Конституционного суда о его роспуске, проголосовал за избрание премьер-министром лидера партии "Действие и солидарность" Майи Санду.

Как сообщала "ДС", в столице Молдовы - Кишиневе - вечером в субботу, 8 июня, неизвестные начали устанавливать палатки перед зданиями государственных учрежденийне.

    Реклама на dsnews.ua