• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россияне пустили к Сущенко консула Украины

Реклама на dsnews.ua
Адвокат незаконно задержанного журналиста "Укринформа" Романа Сущенко Марк Фейгин рассказал, что журналиста наконец-то посетил консул

Как передает "ДС", об этом он сказал в интервью корреспонденту "Укринформа".

"На прошлой неделе в России были длинные выходные, поэтому в СИЗО были трудно попасть. А сегодня побывал у Романа Сущенко. Он сидит с тем же сокамерником, отношения нормальные. Роману, наконец-то, передали холодильник. После меня его посетил консул Украины Геннадий Брескаленко", - сказал Фейгин.

Адвокат также уточнил, что, как и планировал ранее, подал бумаги, полученные из Украины и отвергнутые Следственным управлением ФСБ (справка от ГУР МОУ, что Сущенко не проходил у них службу и свидетельство об окончании Романом Сущенко КНУ), теперь уже с нотариально заверенным переводом на русский.

Фейгин уточнил, что отказ в приобщении данных бумаг незаконен, поскольку согласно договору о взаимной правовой помощи российские структуры обязаны принимать их на любом языке и уже самостоятельно обеспечивать аутентичный перевод.

Напомним, Лефортовский районный суд Москвы 25 января продлил срок содержания Сущенко под стражей до 30 апреля.

Роман Сущенко был задержан в Москве сотрудниками ФСБ РФ 30 сентября 2016 года. Его назвали сотрудником украинской разведки, который якобы "целенаправленно собирал сведения о деятельности вооруженных сил и войск национальной гвардии Российской Федерации, составляющие государственную тайну". Уголовное дело было возбуждено по статье "шпионаж".

14 февраля стало известно, что Московский городской суд отказался предоставить консулу Украины в Москве Геннадию Брескаленко статуса общественного защитника в деле журналиста Романа Сущенко.

    Реклама на dsnews.ua